Духовное завещание блаженнейшего митрополита Виталия (Устинова). Звуковая запись.

Звуковая запись того, как в 1995 году Четвертый Первоиерарх РПЦЗ Блаженнейший Митрополит Виталий (Устинов) (1910-2006) говорит о семисотлетии явления Курской иконы Божией Матери и о том, как Она является путеводительницей Русского Зарубежья. Владыка вспоминает как десятилетним мальчиком покидал Феодоссию и, минуя, Севастополь, отплывал в Константинополь. Из детских впечатлений владыка рассказывает об уходе из Крыма на юг, о тяжести прощания с Россией, о тяготах эмиграции. Затем он говорит о том, как жила и живет русская эмиграция. Говорит о русофобии и христофобии. О том, что среди эмигрантов есть немало и не русских, которые только говорят по-русски. О том, каким должен быть русский христианин особенно в зарубежьи. Ближе к концу владыка прямо говорит:

"Вот, возлюбленные братья и сестры, мое вам завещание. Я – глава Русской Зарубежной Церкви. Я прекрасно понимаю: я недостоин такого высокого сана. Но меня избрали и я должен повиноваться. Это – послушание. 

Ведите себя прилично. Чаще причащайтесь, потому что только Бог, если Он в вашем сердце, в силах вам помочь. А чтобы Он был в вас, надо прибегать к Церкви. Церковь – непобедимая. Христова Церковь – непобедимая. И если вы будете на Корабле этой непобедимой Церкви, то вы будете тоже непобедимы.

Вот это я вам завещаю, как себя вести здесь за границей. Будьте со всеми любезными, со всеми ласковыми. Никого не осуждайте, но и знайте свое. И свое не уступайте никому и ни за что. Ни за какие деньги; лучше умереть, чем изменить Истине, то есть, Христу. Лучше умереть...". 

Насколько нам известно, эта запись ранее нигде не публиковалась. Просим простить за качество - мы сдеали все, что смогли. Впрочем, содержание речи вполне понятно. 

скачать Духовное завещание блаженнейшего митрополита Виталия